Порт мечты: школьники проэкзаменовали ОТЭКО

29 февраля 2024
Порт мечты: школьники проэкзаменовали ОТЭКО

Компания «ОТЭКО», оператор морских терминалов в порту Тамань, организовала первую в этом году профориентационную экскурсию для 100 учащихся школ Темрюкского района в рамках проекта «ТелеПорт в будущее». Ребята увидели, как работает технологическое оборудование наливного и навалочного терминалов, и провели рабочую встречу с их руководителями.

Школьникам рассказали о портовых профессиях, познакомили с реальными условиями труда в порту и возможностями в будущем стать частью большой портовой команды. Ребята познакомились с работой ключевых производственных подразделений компании: цеха нефти и нефтепродуктов наливного терминала, угольных складов и комплекса серы навалочного терминала.

«Мы рады видеть здесь молодое поколение, заинтересованное в своём будущем трудоустройстве. Наша задача – показать, какие возможности открываются перед теми, кто выбирает карьеру в портовой отрасли», – поприветствовал участников заместитель генерального директора, операционный директор компании Сергей Торопов.

Одним из ярких моментов встречи стало посещение аварийно-спасательного подразделения компании «ОТЭКО-ЦАСФ». Спасатели продемонстрировали свои навыки и возможности, включая быстрое реагирование на чрезвычайные ситуации, использование специализированного оборудования для тушения пожаров и проведение сложных спасательных операций. Участники экскурсии увидели учебную эвакуацию пострадавших из условно горящего здания, а также наблюдали за мастерством использования пожарных автомобилей, лестниц и шлангов. Особое внимание было уделено технике безопасности и мерам предосторожности, которые пожарные применяют для защиты себя и окружающих во время выполнения задач.

После экскурсии школьники приняли участие в деловой игре «Порт мечты», где они смогли примерить на себя роли различных специалистов порта и попробовать решать задачи, с которыми сталкиваются профессионалы ежедневно.

Каждая команда представляла собой «ключевых руководителей» своего порта, которая управляла основными производственными процессами: от логистики и управления грузопотоками до вопросов экологии и безопасности. Участники получили задачу разработать стратегию развития своего логистического предприятия, учитывая реальные вызовы и ограничения, такие как: бюджет, погодные условия, требования безопасности и экологические стандарты. Ребятам предстояло принять ряд ключевых решений: какие виды грузов обрабатывать, какие инвестиции в инфраструктуру сделать, как повысить эффективность работы и как минимизировать воздействие на окружающую среду.

В ходе игры школьники столкнулись с различными вызовами и "непредвиденными обстоятельствами", такими как: неожиданные изменения в грузопотоках, технические неисправности оборудования или экологические аварии. Креативный подход и поиск нестандартных решений показали важность командной работы для успешного решения проблем. Кульминацией игры стала презентация разработанных стратегий перед «советом директоров», роль которого выполняли организаторы игры. Команды представляли свои проекты, обосновывали принятые решения и отвечали на критические вопросы.

«Нам предложили вжиться в роли управляющих портом и разработать стратегию его развития. Мы делились на команды, обсуждали, какие инновации можно внедрить для повышения эффективности работы порта, как использовать новые технологи, чтобы порт работал лучше», – делится впечатлениями ученик школы №1 г. Темрюка Илья Калашников. – В целом мы узнали много нового о том, как устроена работа в ОТЭКО, что здесь более 100 специальностей. Определенно, для меня это был один из самых интересных и познавательных дней. Я всерьез задумался над тем, чтобы в будущем стать работником порта».

 

В 2023 году проект «ТелеПорт в будущее» охватил 540 старшеклассников Темрюкского района. В ходе программы участники обсудили с психологами-профориентологами и специалистами ОТЭКО вопросы выбора профессионального направления, основываясь на личных интересах. Были рассмотрены перспективные отрасли рынка труда Краснодарского края, возможности для самореализации и обучения после школы. Этот проект подчеркивает стремление ОТЭКО поддерживать молодежь в их профессиональном развитии и вкладывать в будущее отрасли, предоставляя школьникам уникальную возможность заглянуть за кулисы работы одного из крупнейших портовых операторов страны.

 

Справка

ОТЭКО – оператор двух морских терминалов в порту Тамань, навалочного и наливного, крупнейший частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру Юга России. В компании работает свыше 10 тыс. сотрудников. Налоговые отчисления ОТЭКО формируют более 60% ежегодного бюджета Таманского сельского поселения, 15% бюджета Темрюкского района.