В порту Тамань наградили «генераторов идей» по совершенствованию производственных процессов

5 марта 2024
В порту Тамань наградили «генераторов идей» по совершенствованию производственных процессов

Сорок шесть работников ОТЭКО в порту Тамань получили денежные премии за лучшие идеи повышения эффективности по итогам IV квартала и всего 2023 года. Награждение прошло в рамках программы «Есть идея!» - одного из инструментов Производственной системы ОТЭКО.

Одной из самых экономически-эффективных признана идея менять вышедшие из строя детали моторных приводов разъединителей контактной сети железной дороги на универсальные качественные аналоги. Это позволяет сократить расходы на приобретение полностью нового устройства. Только на ремонте 6 приводов экономия составит более миллиона рублей. Эту идею подали начальник отдела контрольно-измерительных приборов и автоматики Андрей Дикий и слесарь 5 разряда Эдуард Седов.

«Надо просто обращать внимание на мелочи. Часто решение кажется настолько очевидным, даже удивительно, почему это изначально не предусмотрено проектом оборудования», - раскрывает секрет успеха Артём Вареников, электромеханик горочной автоматической централизации. Внимание к деталям принесло ему 3 медали по итогам IV квартала 2023 года. В частности, он предложил изменить конфигурацию системы отвода конденсата компрессорных установок, чтобы убрать выступающие части и снизить риск травмы.

«Есть идея!» стартовала в компании еще до системного перехода к бережливому производству, но с его внедрением получил дополнительный импульс: с 29 сентября 2022 по 3 февраля 2024 подано 1210 идей, из них реализовано – 231, принято в работу – 133, находятся на доработке – 152, на рассмотрении – 274 идеи.

«Мы поступательно движемся к увеличению количества уникальных авторов и, в то же время, к сокращению сроков экспертизы и реализации идей. Это очень хороший тренд, и я желаю, чтобы у коллег никогда «не замыливался глаз», - отмечает заместитель генерального директора / операционный директор ОТЭКО Сергей Торопов.

Внести предложение по улучшению работы предприятия может любой сотрудник, они рассматриваются экспертным советом в номинациях «Лучшая идея по охране труда и промышленной безопасности», «Улучшение условий труда», «Эффективной использование оборудования» и «Повышение качества бизнес-процессов». Имеет значение и количество, и качество: за это предусмотрены призы в номинациях «Активная позиция» и «Генератор идей». Есть и командный приз: «Кубок лидера» достаётся подразделению с наибольшей долей уникальных авторов.

 

 

Справка

ОТЭКО — оператор двух морских терминалов в порту Тамань, навалочного и наливного, крупнейший частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру Юга России. Налоговые отчисления ОТЭКО формируют более 60% ежегодного бюджета Таманского сельского поселения и 15% бюджета Темрюкского района. Компания является активным участником общественной жизни Таманского полуострова, крупнейшим работодателем и социальным инвестором, реализует целенаправленную программу по развитию социально-экономического потенциала Таманского полуострова.