Волна чистоты на таманских пляжах

4 марта 2024
Волна чистоты на таманских пляжах

Более 100 мешков мусора, включая пластик, стекло и бумажную тару, собрали участники экологической акции, прошедшей 1 марта в пос. Волна.

«ОТЭКО», оператор морских терминалов в порту Тамань, в сотрудничестве с администрацией Таманского сельского поселения и группой волонтеров «Энергия добра» организовали уборку морского берега в посёлке Волна от штормового мусора.

«Для нашей компании уборка берегов превратилась в замечательную традицию. За последние два года мы провели пять таких акций. Этот субботник прошел достаточно результативно, после зимних штормов мы привели береговую линию в порядок, подготовили пляж к будущему курортному сезону», – рассказал директор департамента по корпоративной социальной ответственности Александр Бурмака.

Более 70 участников акции вышли на берег Черного моря, среди которых сотрудники 15 подразделений ОТЭКО: департаментов эксплуатации флота, железнодорожного транспорта, строительства, операционных улучшений, корпоративной социальной ответственности, терминалов навалочного и наливного грузов, административно-хозяйственного управления, дирекции по безопасности, управления по взаимодействию с госорганами. Помогали взрослым 15 волонтеров «Энергии добра» – учащиеся школ ст. Тамань и пос. Таманского.

«Этой акцией мы в очередной раз хотим привлечь внимание жителей и гостей Волны к необходимости бережно относиться к уникальной природе Таманского полуострова. Здесь замечательный пляж, тихое уединенное место для семейного отдыха, очень жаль, что многие этого не ценят. Мы призываем всех, кто здесь отдыхает, быть ответственными и уважать природу, унося с собой весь мусор», – говорит волонтер «Энергии добра» Александра Коротун.

Субботник стал началом серии экологических инициатив, запланированных компанией на текущий год. В планах ОТЭКО проведение крупномасштабных акций, таких как «Вода России», озеленение населенных пунктов и организация образовательных программ для детей и подростков. Компания приглашает всех желающих присоединиться к этим усилиям и внести свой вклад в улучшение экологической ситуации в регионе.


Справка о компании «ОТЭКО» 

ОТЭКО — оператор двух морских терминалов в порту Тамань, навалочного и наливного, крупнейший частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру Юга России. В компании работает около 10 тыс. сотрудников, из них более 90% — жители Кубани. Налоговые отчисления ОТЭКО формируют более 60% ежегодного бюджета Таманского сельского поселения, 15% бюджета Темрюкского района.

ОТЭКО реализует целенаправленную программу по развитию социально-экономического потенциала Таманского полуострова. В рамках поддержки образования и молодёжи действует программа поощрительных выплат для учителей, учеников и выпускников средних школ. Специалисты компании организуют для таманских школьников открытые уроки, экскурсии, выставки и мастер-классы, организуют и помогают проводить спортивные соревнования. Компания ремонтирует детские площадки и школы, поддерживает здравоохранение, образование, культуру, спорт, оказывает адресную помощь жителям. В 2022 году компания запустила проект народного голосования «Твой голос, Тамань!», в рамках которого ежегодно собираются инициативы жителей по благоустройству. Самые популярные идеи реализуются на средства компании.